過去の大会結果

第61回大会

2022年11月19日(土)、11月20日(日)

上位大会進出校:逗子開成、高津

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 海老名 チェンジ 今井つむぎ 創作
2 神奈川総合 トモノコト 古谷 泰三 創作
3 横浜サイエンスフロンティア Fib→→→ 山上 駿 創作
4 青山学院横浜英和 金閣寺で待ってる 服部 司 創作
5 岸根 Révolutionnaire 大瀧 楓 創作
6 平塚 ん、 白鳥晃路と平塚中等教育学校演劇部 創作
7 逗子開成 三年王国 奥山 諒太郎 既成
8 秦野 ひと夏の肖像 向井 瞬 創作
9 横浜雙葉 蝉が泣いた季節 西田 知世 創作
10 旭丘 ぼくんち 廣井 直子 既成
11 相模原弥栄 その壁の向こうに 岡和田 知佳 創作
12 高津 左近 實方 誠一郎 既成
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 海老名
チェンジ
今井つむぎ 創作
2 神奈川総合
トモノコト
古谷 泰三 創作
3 横浜サイエンスフロンティア
Fib→→→
山上 駿 創作
4 青山学院横浜英和
金閣寺で待ってる
服部 司 創作
5 岸根
Révolutionnaire
大瀧 楓 創作
6 平塚
ん、
白鳥晃路と平塚中等教育学校演劇部 創作
7 逗子開成
三年王国
奥山 諒太郎 既成
8 秦野
ひと夏の肖像
向井 瞬 創作
9 横浜雙葉
蝉が泣いた季節
西田 知世 創作
10 旭丘
ぼくんち
廣井 直子 既成
11 相模原弥栄
その壁の向こうに
岡和田 知佳 創作
12 高津
左近
實方 誠一郎 既成

第60回大会

2021年11月13日(土)、11月14日(日)

上位大会進出校:県立岸根、県立神奈川総合

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 日々輝学園横浜校 ティラノサウルス、あの子 馬塲 友幸 創作
2 県立岸根 #私のマスクの外し方 菊本亘孝と岸根高校演劇部 創作
3 横須賀市立横須賀総合 あの味をもう一度~本当の最後の晩餐~ 叙四 横須賀総合演劇部 潤色 既成
4 法政大学第二 なんどでも 齋藤 絵麻 創作
5 県立神奈川総合 ことばだまり 古谷 泰三 創作
6 県立湘南 雪月花物語~天と地が繋がるとき~ 二見 真由子 創作
7 日本大学藤沢 THE FUTURE IS NOW. 佐藤 至亮 創作
8 県立上溝南 結婚式 菊池 遥 既成
9 立花学園 夜を迎えに 立花学園高等学校 演劇部 創作
10 白鵬女子 七人の部長 越智 優 伊藤 弘成 潤色 既成
11 相模女子大学高等部 お葬式 亀尾 佳宏 梶原 裕海 潤色 既成
12 カリタス女子 蜉蝣 戸田 ひより 他 創作
13 県立秦野 空の伝言 向井 瞬 創作
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 日々輝学園横浜校
ティラノサウルス、あの子
馬塲 友幸 創作
2 県立岸根
#私のマスクの外し方
菊本亘孝と岸根高校演劇部 創作
3 横須賀市立横須賀総合
あの味をもう一度~本当の最後の晩餐~
叙四 横須賀総合演劇部 潤色 既成
4 法政大学第二
なんどでも
齋藤 絵麻 創作
5 県立神奈川総合
ことばだまり
古谷 泰三 創作
6 県立湘南
雪月花物語~天と地が繋がるとき~
二見 真由子 創作
7 日本大学藤沢
THE FUTURE IS NOW.
佐藤 至亮 創作
8 県立上溝南
結婚式
菊池 遥 既成
9 立花学園
夜を迎えに
立花学園高等学校 演劇部 創作
10 白鵬女子
七人の部長
越智 優 伊藤 弘成 潤色 既成
11 相模女子大学高等部
お葬式
亀尾 佳宏 梶原 裕海 潤色 既成
12 カリタス女子
蜉蝣
戸田 ひより 他 創作
13 県立秦野
空の伝言
向井 瞬 創作

第59回大会

2020年11月14日(土)、11月15日(日)

上位大会進出校:県立神奈川総合、県立金沢総合、県立大船

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 麻布大学附属 りはびり あい ともき 創作
2 逗子開成 許されざる若者 飛塚周・逗子開成高校演劇部 創作
3 日本大学藤沢 翼よ、巴里へ 佐藤至亮 創作
4 県立生田東 人生の迷子センター 佐々木千代 創作
5 県立舞岡 汽笛 宮島宏幸 潤色 葉山佑奈 既成
6 県立上溝南 Who know ? 高原良明 潤色 上溝南高校演劇部 既成
7 県立神奈川総合 ガチャホリック・シンドローム 古谷泰三 創作
8 立花学園 ヨーヨーキルト・フラワーズ 立花学園演劇部 脚色 原作 石井まゆみ 創作
9 県立金沢総合 †’~ヌメラルオベリスク~ 鍋島樹  創作
10 県立大船 合唱劇 坂の上の向こうがわ のまさとる 既成
11 県立横浜翠嵐全日制 夕暮れに子犬を拾う 越智優 潤色 長谷川莉子 既成
12 県立秦野 光の射す方へ 向井瞬 創作
13 県立相模田名 ミレンバナシ 中江華奈 創作
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 麻布大学附属
りはびり
あい ともき 創作
2 逗子開成
許されざる若者
飛塚周・逗子開成高校演劇部 創作
3 日本大学藤沢
翼よ、巴里へ
佐藤至亮 創作
4 県立生田東
人生の迷子センター
佐々木千代 創作
5 県立舞岡
汽笛
宮島宏幸 潤色 葉山佑奈 既成
6 県立上溝南
Who know ?
高原良明 潤色 上溝南高校演劇部 既成
7 県立神奈川総合
ガチャホリック・シンドローム
古谷泰三 創作
8 立花学園
ヨーヨーキルト・フラワーズ
立花学園演劇部 脚色 原作 石井まゆみ 創作
9 県立金沢総合
†’~ヌメラルオベリスク~
鍋島樹  創作
10 県立大船
合唱劇 坂の上の向こうがわ
のまさとる 既成
11 県立横浜翠嵐全日制
夕暮れに子犬を拾う
越智優 潤色 長谷川莉子 既成
12 県立秦野
光の射す方へ
向井瞬 創作
13 県立相模田名
ミレンバナシ
中江華奈 創作

第58回大会

2019年11月16日(土)、11月17日(日)

上位大会進出校:麻布大学附属、県立瀬谷西

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 県立綾瀬 愛知のオンナ 石山英憲 既成
2 慶應義塾湘南藤沢高等部 見上げる魚と目が合うか? 原田ゆう 既成
3 麻布大学附属 えーあい こすけ 創作
4 県立横浜翠嵐全日制 ダイナマイトと蛙たち 柴田北彦 潤色 上和田衛 既成
5 県立神奈川総合 Oーdentity 古谷泰三 創作
6 県立瀬谷西 それでもだれかとつながってる 中原久典 潤色 小杉隆一 既成
7 カリタス女子 額縁 禰宜田 絵美 創作
8 県立横浜桜陽 あまねく風 鳥と卵 創作
9 立花学園 創造的関係 黒沼壮太・立花学園演劇部 創作
10 県立厚木 青の色 菅原愛 創作
11 逗子開成 水没 飛塚周/逗子開成高校演劇部 創作
12 日本大学藤沢 ACTION! 佐藤至亮+日藤演劇部 創作
13 東海大学付属相模 フラジイル 川本将太 既成
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 県立綾瀬
愛知のオンナ
石山英憲 既成
2 慶應義塾湘南藤沢高等部
見上げる魚と目が合うか?
原田ゆう 既成
3 麻布大学附属
えーあい
こすけ 創作
4 県立横浜翠嵐全日制
ダイナマイトと蛙たち
柴田北彦 潤色 上和田衛 既成
5 県立神奈川総合
Oーdentity
古谷泰三 創作
6 県立瀬谷西
それでもだれかとつながってる
中原久典 潤色 小杉隆一 既成
7 カリタス女子
額縁
禰宜田 絵美 創作
8 県立横浜桜陽
あまねく風
鳥と卵 創作
9 立花学園
創造的関係
黒沼壮太・立花学園演劇部 創作
10 県立厚木
青の色
菅原愛 創作
11 逗子開成
水没
飛塚周/逗子開成高校演劇部 創作
12 日本大学藤沢
ACTION!
佐藤至亮+日藤演劇部 創作
13 東海大学付属相模
フラジイル
川本将太 既成

第57回大会

2018年11月17日(土)、11月18日(日)

上位大会進出校:県立神奈川総合、県立大船、逗子開成

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 県立厚木 羅生問 田中咲 創作
2 県立神奈川総合 明日の前の日 古谷泰三 創作
3 県立大船 家族のレシピ 宮澤俊彦 創作
4 逗子開成 ケチャップ・オブ・ザ・デッド 飛塚周・演劇部 既成
5 清泉女学院 沈黙の夏 小松美保 既成
6 県立相模原総合 ビタミン愛 伊豆中央高校演劇部 既成
7 東海大学付属相模 アンビヴィランズ~悪のすすめ 川本将太 創作
8 神奈川大学附属 クリスマス・エンド 目崎剛 既成
9 法政大学第二 未来施行 西島周佑 創作
10 県立横浜桜陽 花麒麟 貴方の天使 創作
11 県立西湘 志望理由書 いぐりんとその仲間達 既成
12 県立光陵 R花薙ぐはなに想うT 安田伊吹 創作
13 浅野 KuMO あいおか太郎 既成
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 県立厚木
羅生問
田中咲 創作
2 県立神奈川総合
明日の前の日
古谷泰三 創作
3 県立大船
家族のレシピ
宮澤俊彦 創作
4 逗子開成
ケチャップ・オブ・ザ・デッド
飛塚周・演劇部 既成
5 清泉女学院
沈黙の夏
小松美保 既成
6 県立相模原総合
ビタミン愛
伊豆中央高校演劇部 既成
7 東海大学付属相模
アンビヴィランズ~悪のすすめ
川本将太 創作
8 神奈川大学附属
クリスマス・エンド
目崎剛 既成
9 法政大学第二
未来施行
西島周佑 創作
10 県立横浜桜陽
花麒麟
貴方の天使 創作
11 県立西湘
志望理由書
いぐりんとその仲間達 既成
12 県立光陵
R花薙ぐはなに想うT
安田伊吹 創作
13 浅野
KuMO
あいおか太郎 既成

第56回大会

2017年11月18日(土)、11月19日(日)

上位大会進出校:県立厚木、麻布大学附属

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 県立麻生総合 ファミリアー 瀬戸山美咲 既成
2 県立向の岡工業定時制 こんばんは、ゴーシュさん。 宮沢賢治 脚色 中山周治 創作
3 県立上溝南 セミカルテット 生徒創作 創作
4 日本大学藤沢 EVERY LITTLE STEP R.ヴィアガス・R.アッテンボロー他 翻案 佐藤至亮 創作
5 県立舞岡 リツル ウィメン~きょちゃんと私の若草物語・梅干しを探して~ タカハシ ナオコ 既成
6 逗子開成 faces 生徒創作 創作
7 県立大船 横濱ラプソディ 宮澤俊彦 創作
8 県立横浜平沼 Re:アクション 安藤成美 創作
9 山手学院 生きててやるんだ、ありがたく思え 青山一也 既成
10 県立厚木 みえにくいアヒルの子 越智優 既成
11 神奈川大学附属 其れは夏の終わり、夕暮れ時に 生徒創作 創作
12 立花学園 海がはじまる 曽我部マコト 既成
13 麻布大学附属 ほらあ あいともき 創作
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 県立麻生総合
ファミリアー
瀬戸山美咲 既成
2 県立向の岡工業定時制
こんばんは、ゴーシュさん。
宮沢賢治 脚色 中山周治 創作
3 県立上溝南
セミカルテット
生徒創作 創作
4 日本大学藤沢
EVERY LITTLE STEP
R.ヴィアガス・R.アッテンボロー他 翻案 佐藤至亮 創作
5 県立舞岡
リツル ウィメン~きょちゃんと私の若草物語・梅干しを探して~
タカハシ ナオコ 既成
6 逗子開成
faces
生徒創作 創作
7 県立大船
横濱ラプソディ
宮澤俊彦 創作
8 県立横浜平沼
Re:アクション
安藤成美 創作
9 山手学院
生きててやるんだ、ありがたく思え
青山一也 既成
10 県立厚木
みえにくいアヒルの子
越智優 既成
11 神奈川大学附属
其れは夏の終わり、夕暮れ時に
生徒創作 創作
12 立花学園
海がはじまる
曽我部マコト 既成
13 麻布大学附属
ほらあ
あいともき 創作

第55回大会

2016年11月19日(土)、11月20日(日)

上位大会進出校:桐蔭学園高校・中等教育学校、県立大船高校

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 法政大学第二高校 GONGERA 安藤 聖 既成
2 県立横浜平沼高校 JOKER 田中 智之 潤色 谷口葵+演劇部 既成
3 逗子開成高校 ゆくさき 黒川 理稀 創作
4 山手学院高校 わが家のあかし 中原 久典 潤色 山手学院高校演劇部 既成
5 県立相模原青陵高校 七人の部長 越智 優 潤色 平尾優海 既成
6 県立新羽高校 べいべー 青山 一也 潤色 金田歩凡・杉崎美月 既成
7 桐蔭学園高校・中等教育学校 カレハライダーズで待ってる 田中 大河 創作
8 日本女子大学附属高校 嵐が丘 エミリー・ブロンテ 脚色G2 潤色 井桁あすか 既成
9 県立大船高校 戦記 空より高く のまさとる 原作 サン・テグジュペリ 創作
10 麻布大学附属高校 うらはく こんどー拓真 既成
11 県立西湘高校 かげの歌 ぼぶ☆れのん 既成
12 県立神奈川総合高校 この国をさがして 古谷 泰三 創作
13 県立有馬高校 ひととせ 奥田菜津 既成
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 法政大学第二高校
GONGERA
安藤 聖 既成
2 県立横浜平沼高校
JOKER
田中 智之 潤色 谷口葵+演劇部 既成
3 逗子開成高校
ゆくさき
黒川 理稀 創作
4 山手学院高校
わが家のあかし
中原 久典 潤色 山手学院高校演劇部 既成
5 県立相模原青陵高校
七人の部長
越智 優 潤色 平尾優海 既成
6 県立新羽高校
べいべー
青山 一也 潤色 金田歩凡・杉崎美月 既成
7 桐蔭学園高校・中等教育学校
カレハライダーズで待ってる
田中 大河 創作
8 日本女子大学附属高校
嵐が丘
エミリー・ブロンテ 脚色G2 潤色 井桁あすか 既成
9 県立大船高校
戦記 空より高く
のまさとる 原作 サン・テグジュペリ 創作
10 麻布大学附属高校
うらはく
こんどー拓真 既成
11 県立西湘高校
かげの歌
ぼぶ☆れのん 既成
12 県立神奈川総合高校
この国をさがして
古谷 泰三 創作
13 県立有馬高校
ひととせ
奥田菜津 既成

第54回大会

2015年11月14日(土)、11月15日(日)

上位大会進出校:県立神奈川総合、麻布大学附属

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 日本大学藤沢 ケンジントン公園のピーターパン 佐藤至亮 創作
2 県立厚木 トシドンの放課後 上田美和 既成
3 県立舞岡 志望理由書 いぐりんとその仲間たち 既成
4 県立湘南(定) 夕暮れに子犬を拾う 越智 優 潤色構成 相原健右 既成
5 逗子開成 王になる 黒川理稀 創作
6 県立厚木北 秋空パッチワーク 向井 瞬 創作
7 県立足柄 トシドンの放課後 上田美和 既成
8 慶應義塾湘南藤沢 貧乏物語 井上ひさし 潤色 藤井彩絵 既成
9 県立神奈川総合 戦ぐ風の中で 古谷泰三 潤色 久保田佑 創作
10 麻布大学附属 それぞれはいけい こんどー拓真 既成
11 日本女子大学附属 パンドラの鐘 野田秀樹 潤色 柴田裕希 既成
12 市立金沢 日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~ タカハシナオコ 既成
13 県立岸根 誰がために言の葉バトルの鐘は鳴る 山口健太郎 既成
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 日本大学藤沢
ケンジントン公園のピーターパン
佐藤至亮 創作
2 県立厚木
トシドンの放課後
上田美和 既成
3 県立舞岡
志望理由書
いぐりんとその仲間たち 既成
4 県立湘南(定)
夕暮れに子犬を拾う
越智 優 潤色構成 相原健右 既成
5 逗子開成
王になる
黒川理稀 創作
6 県立厚木北
秋空パッチワーク
向井 瞬 創作
7 県立足柄
トシドンの放課後
上田美和 既成
8 慶應義塾湘南藤沢
貧乏物語
井上ひさし 潤色 藤井彩絵 既成
9 県立神奈川総合
戦ぐ風の中で
古谷泰三 潤色 久保田佑 創作
10 麻布大学附属
それぞれはいけい
こんどー拓真 既成
11 日本女子大学附属
パンドラの鐘
野田秀樹 潤色 柴田裕希 既成
12 市立金沢
日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~
タカハシナオコ 既成
13 県立岸根
誰がために言の葉バトルの鐘は鳴る
山口健太郎 既成

第53回大会

2014年11月15日(土)、11月16日(日)

上位大会進出校:神奈川大学附属、清泉女学院

上演順 学校名 作品名 作者名等 分類
1 県立大和 ホット・チョコレート 曽我部マコト 既成
2 県立小田原 シュレーディンガーの猫~Our Last Question~ 原作 佐藤雅道 既成
3 神奈川大学附属 恋文 小林友哉 既成
4 清泉女学院 山の動く日 町井洋子 既成
5 神奈川学園 セゾン・ド・メゾン~メゾン・ド・セゾン 阿藤智恵 既成
6 県立新羽 修学旅行 畑澤聖悟 既成
7 県立横須賀大津 夏芙蓉 越智 優 既成
8 県立相模原総合 「こころ」 生徒創作 創作
9 県立光陵 むむむがむちゅう Tz.featuring光陵高校演劇部 既成
10 市立横須賀総合 ゲルニカ 下元文乃 既成
11 県立麻生総合 靴下スケート 中村勉 既成
12 県立湘南定時制 さよなら小宮くん 越智 優 既成
13 県立横浜平沼 田口さん 南雲香穂 創作
上演順 学校名
作品名
作者名 分類
1 県立大和
ホット・チョコレート
曽我部マコト 既成
2 県立小田原
シュレーディンガーの猫~Our Last Question~
原作 佐藤雅道 既成
3 神奈川大学附属
恋文
小林友哉 既成
4 清泉女学院
山の動く日
町井洋子 既成
5 神奈川学園
セゾン・ド・メゾン~メゾン・ド・セゾン
阿藤智恵 既成
6 県立新羽
修学旅行
畑澤聖悟 既成
7 県立横須賀大津
夏芙蓉
越智 優 既成
8 県立相模原総合
「こころ」
生徒創作 創作
9 県立光陵
むむむがむちゅう
Tz.featuring光陵高校演劇部 既成
10 市立横須賀総合
ゲルニカ
下元文乃 既成
11 県立麻生総合
靴下スケート
中村勉 既成
12 県立湘南定時制
さよなら小宮くん
越智 優 既成
13 県立横浜平沼
田口さん
南雲香穂 創作